Barent Gael
(Haarlem 1630/ 35 -1698 Amsterdam)
Cavalieri in sosta nella piazza di un villaggio, a destra in basso firmato ‘B. Gael’, olio su tavola, 43 x 53 cm, con cornice,
Barent Gael fu allievo di Philips Wouwerman, Claes Molenaer e Roelof van Vries. Ha anche dipinto figure per i paesaggi di Jan Wynants.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 4.445,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Barent Gael
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |
Scopri i risultati dell'asta
- Brillantring zus. ca. 0,20 ct
- Oskar (Oscar) LARSEN
- Aquamarinring ca. 6,50 ct
- 2011 Ornellaia Bolgheri Superiore DOC, Tenuta dell'Ornellaia, Toskana, 96 Parker-Punkte, Magnum in OHK